© 2019 Si pas maintenant

Actualité et renouveau des études juives

  • Facebook

à l’École normale supérieure

 

Mardis, 18h30-20h30, salle des Résistants

 

Octobre

Mardi 1er octobre 2019 : De nouveau Mendelssohn ? Aux origines du judaïsme moderne  Intervenants : Dominique Bourel (CNRS) et Mathis Marquier (ENS)

 

Mardi 15 octobre 2019 : Doubnov et le destin des Juifs modernes

Intervenants : Bruno Karsenti (EHESS) et Milo Lévy-Bruhl (EHESS)

 

Novembre

Mardi 5 novembre 2019 : Le Golem : de l'Homo Factus à l'Homo Faber

Intervenantes : Ada Ackerman (CNRS), Emma Abate (CNRS) et Léa Jouannais (ENS)

 

Mardi 19 novembre 2019 : Existe-t-il une théorie politique juive ?

Intervenants : Danny Trom (CNRS/EHESS) et Avishag Zafrani (Université Paris-Descartes)

Lundi 25 novembre 2019 : Aux sources de l'antisémitisme et de la démocratie

Intervenants : Jean-Luc Nancy (Université de Strasbourg), Jean-François Bouthors, Milo Lévy-Bruhl (EHESS), Emmanuel Levine (Université Paris-Nanterre)

Mercredi 27 novembre 2019 : Projection de Tu n'aimeras point, de Haim Tabakman, en partenariat avec le Beit Haverim

 

Décembre

Mardi 3 décembre 2019 : La littérature yiddish moderne : textes, Histoire, politique

Intervenants : Yitskhok Niborski (Maison de la Culture yiddish), Carole Matheron (Université Paris 3 - Sorbonne Nouvelle) et Cécile Rousselet (Université Paris 3 - Sorbonne Nouvelle)

Mardi 17 décembre 2019 : Des langues juives ? Le yiddish et les dialectes du Midi

Intervenants : Alexandre Beider et Georgios Vardakis (Sorbonne Université)

 

Janvier

Mardi 14 janvier 2020 : Messianisme juif et utopie politique. Réflexions à partir de W. Benjamin et G. Scholem

Intervenants : Michael Löwy (CNRS), Jean Tain (ENS) et Valentin Denis (ENS)

 

Mardi 28 janvier 2020 : Histoires des sionismes  avant 1948, suivie de réflexions sur ses enjeux contemporains

Intervenants : Rina Cohen-Muller (INALCO) et Thomas De Almeida (Université Cergy-Pontoise)

 

Février

Mardi 4 février 2020 : Des femmes juives engagées : d’Esther aux militantes d’aujourd’hui

Intervenants : Vincent Vilmain (Université du Maine) et Marie-Laure Rebora (ENS)

 

Mardi 25 février 2020 : Actions et réactions du judaïsme face aux féminismes

Intervenants : Intervenant à confirmer et Myriam Ackermann-Sommer (Sorbonne Université)

 

Mars

Mardi 10 mars 2020 : Quatre judaïsmes dans la ville : les catacombes juives de Vigna Randanini à Rome, la Vienne de l’entre-deux-guerres, le 19e arrondissement de Paris et la ville orthodoxe d’Elad en Israël

Intervenantes : Lucine Endelstein (CNRS/Université Toulouse - Jean Jaurès), Nava Meron (ENSA Paris La Vilette), Marie-Laure Rebora (ENS), Cécile Francfort (ENS)

 

Mardi 31 mars 2020 : Antijudaïsme, émancipation et assimilation dans l’Allemagne du XIXe siècle

Intervenants : Danielle Cohen-Levinas (Sorbonne Université - ENS/CNRS), Jacques Ehrenfreund (Université de Lausanne) et Veronica Ciantelli (EHESS/Fondation pour la Mémoire de la Shoah)

 

Avril

Mardi 21 avril 2020 : Maïmonide et la philosophie arabe : la Loi et la prophétie

Intervenantes : Géraldine Roux (Institut universitaire européen Rachi) et Noémie Issan-Benchimol (EPHE)

 

Mardi 28 avril 2020 : Les Juifs d’Espagne : tolérance, marranisme, expulsion

Intervenants : Maurice Kriegel (EHESS) et Sophie Bigot-Goldblum (Yeshivat Hadar)

 

Mai

Mardi 5 mai 2020 : Visages et faces du judaïsme chez Proust – autour de Swann et Bloch

Intervenantes : Perrine Simon-Nahum (CNRS/ENS), Anne Simon (CNRS/EHESS) et Fanny Arama (Université Paris-Diderot)

 

Mardi 19 mai 2020 : Le modèle israélite français au XIX et XXe siècle : intégration et mobilité sociales

Intervenants : Pierre Birnbaum (Université Panthéon Sorbonne) et Milo Lévy-Bruhl (EHESS)

 

Juin

Mardi 2 juin 2020 : Chagall et Kiefer : deux peintres de la Bible ?

Intervenantes : Danièle Cohn (Université Panthéon Sorbonne), Elisabeth Pacoud-Rème (Musée national Message biblique Marc Chagall à Nice) et Léa Jouannais (ENS)

 

Mardi 16 juin 2020 : L’interdit biblique de la représentation de Maïmonide à Levinas

Intervenants : Dan Arbib (ENS) et Emmanuel Levine (Université Paris-Nanterre)

Organisation : Emmanuel Levine, Mathis Marquier, Milo Lévy-Bruhl, Léa Jouannais, Marie-Laure Rebora, Cécile Francfort, Alice Lacoue-Labarthe

Plus d'infos : https://massorah.fr